同乐城tlc官网

首页 > 政民互动 > 信件详情
湖景豪庭售楼部乱收费
来信人:z**|来信时间:2019-05-27 16:26:17|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:285

湖景豪庭小区售楼部在业主办理天然气开户时,以置卡费为由收取业主50元钱,并且不给业主开具任何发票或收据,但是据我了解在天然气公司办理开户办卡时是免费的,既然没有任何依据,售楼部为何要增加此项收费?湖景豪庭小区售楼部的乱收费情况这已经不是第一次了,自从买了湖景豪庭的房子就被开发商各种乱收费,拿房时要求业主缴纳好几万的费用,其中包括开发商在没有经过任何业主同意的情况下就擅自封闭的南阳台的费用,并且价格比市场上要贵出一倍多,实在让人不能理解。望政府部门重视这样的情况,不要让老百姓们寒了心。

回复时间:2019-05-29 09:41:47 回复单位:同乐城平台住建局 回复

网友:

  你好,1、小区物业办理天然气开户收取置卡费50元,无政策依据。已责令小区物业立即停止收费行为,对已收取的天然气开户置卡费予以清退,来信人可去售楼部退款退卡,再去燃气公司领卡。 2、阳台封闭费4800元已退回给业主,按合同约定阳台半封闭交给业主,已封闭的可协商按成本收费,协商不成,拆除后交给业主。目前该问题已于2018年9月30日处理完毕。来信人若有疑问可拨打电话:2312330,联系人:严忠平。

 

同乐城平台市场局、同乐城平台住建局

2019年5月29日