同乐城tlc官网

首页 > 政民互动 > 信件详情
退役士兵社会保险
来信人:z**|来信时间:2019-08-30 11:50:59|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:362

尊敬的领导,我父亲是退伍军人,退伍后自行寻找工作,我想咨询是不是未接受国家安排工作的退伍军人不享受 中共安徽省委办公厅、安徽省人民政府办公厅印发《关于解决部分退役士兵社会保险问题工作举措》的政策,我父亲一直未购买企事业单位社保,只有农村基本医疗保险。如果在未退休前可不可以一次性补交社会保险。

回复时间:2019-09-03 16:56:57 回复单位:同乐城平台退役军人事务局 回复

网友:

  你好,根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》及中共安徽省委办公厅、安徽省人民政府办公厅印发《关于解决部分退役士兵社会保险问题工作举措》的通知,此次社会保险接续的对象为以政府安排工作方式退出现役的退役士兵,于2019年1月21日前出现的未参保或断缴问题,适用此政策。如来信人父亲不符合当年政府安排工作条件,则不能享受部分退役士兵社会保险接续政策。来信人若有疑问可拨打电话:13956668158,联系人:夏斌。

 

同乐城平台退役军人事务局

2019年9月3日