同乐城tlc官网

首页 > 政民互动 > 信件详情
同乐城平台养狗问题
来信人:z**|来信时间:2019-08-30 21:10:03|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:387

同乐城平台居民饲养宠物的不在少数,尤其是养狗。现外地不断规范养犬问题,不断严格规范养犬证、大型犬饲养、遛狗栓绳等要求,同乐城平台貌似还没有这方面的举措,尤其是各安置小区还有散养的大型犬,请问相关部门有没有注意到这个问题。

回复时间:2019-09-03 16:59:37 回复单位:同乐城平台公安局 回复

网友:

  你好,目前,我县暂未出台养犬管理条例,故对犬只管理缺乏指导性意见。日常工作中,县公安局对于大型犬散养问题,会联合相关部门和物业加强管理,如要求养狗户将狗拴养,看护好自家犬只,不要影响他人休息,更不能伤害他人,特别是外出蹓狗,一定要做好安全防护措施,确保消除可能的安全隐患。

  2019年,《马鞍山市养犬管理条例》已起草完成。同乐城平台公安局将严格按照条例规定报告县政府,并依据《马鞍山市养犬管理条例》规定,参照烟花爆竹禁放机制,由历阳镇、县公安局、县市场局、县城管局、县农业农村局、县卫健委等部门齐抓共管将养犬工作办好办实。来信人若有疑问可拨打电话:18155596331,联系人:刘俊。

 

同乐城平台公安局

2019年9月3日